A A A
C C C C C
Шрифт: Arial Times New Roman
Изображения: Вкл. Выкл.
Купить билет

Тамара Клевцовская - 50 лет на сцене!

В театре, как любом высокоразвитом живом организме, есть Душа. Если вы спросите любого работника Ивановского театра кукол, кто является Душой нашего театра, скорее всего, в ответ услышите одно имя - Тамара Клевцовская. 5 января 2020 года заслуженная артистка России Тамара Федоровна Клевцовская отмечает творческий юбилей - 50 лет работы в Ивановском театре кукол. Придя сюда по окончании культпросветучилища в начале 1970 года, Тамара Федоровна самоотверженно на всю жизнь полюбила театр кукол, и он благодарно платит ей взаимностью.

Сколько было сыграно за эти годы самых разных ролей, начиная с крохотной в спектакле «Солнечный луч» по пьесе А. Попеску с единственной фразой: «Откройте дверь, кошка почуяла мышь!» до легендарных богини Геры в «Жил-был Геракл» и феи Морганы в «Играем в рыцарей». А виртуозный калейдоскоп образов миссис Агаты, Червяка, Лягушки, Поросенка и Кошки в спектакле «Кто сказал Мяу?», когда зрители наизусть повторяли не только каждую фразу или музыкальный номер, но даже копировали неподражаемую интонацию Тамары Клевцовской. Эти интонации, своеобразная визитная карточка Тамары Федоровны, говорят о своем неповторимом стиле актрисы, узнаваемом и любимом многими поколениями ивановских зрителей. Даже в такой небольшой роли, как кухарка Марья в «Каштанке», многое забывается, ее же коронное «А?... Иду!» надолго остается в памяти.

Тамару Клевцовскую всегда интересно видеть на сцене. Чего только стоит роль Матери в спектакле «Он, Она и Война», где органика существования актрисы настолько высока, что каждый раз поражаешься и переживаешь, хватит ли сил у этой хрупкой женщины пронести через время и пространство безграничный океан материнской боли и любви.

Сейчас Тамару Федоровну Клевцовскую, к сожалению, все реже можно увидеть на сцене. Но не в ее правилах «почивать на лаврах». Со свойственным Тамаре Федоровне энтузиазмом в дни спектаклей она занимается с детьми в фойе, беседует с ними, рисует. С каким уважением относится Т. Клевцовская к трудам маленьких художников! Восхищенно показывает рисунки коллегам за кулисами, сортирует, подписывает, складывает в папки. Зачем она это делает? По-другому Душа театра просто не может, всегда интуитивно стремясь к тому, чтобы жизнь вокруг стала радостнее, и, в меру сил, продолжая честно делать свое дело.

Коллектив Ивановского областного театра кукол поздравляет заслуженную артистку России Тамару Федоровну Клевцовскую с  творческим юбилеем,  желает ей крепкого здоровья на долгие годы, душевного спокойствия, любви и взаимопонимания.

Дата публикации: 9 января 2020